акционерное общество московский коммерческий банк

Уважаемые клиенты!

 

            Сообщаем, что 22.07.2017г. вступает в силу Указание Банка России от 25.04.2017 №4360-У О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 4 июня 2012 года №138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

             Основные изменения:

 При осуществлении операций, связанных с зачислением или со списанием иностранной валюты, по договору (контракту), заключенному с нерезидентом, сумма обязательств по которому равна или не превышает в эквиваленте 1 000 долларов США[1], резидент вправе не представить указанные в справке о валютных операциях документы.

  1. При осуществлении операций, связанных со списанием валюты РФ по договору (контракту), заключенному с нерезидентом, сумма обязательств по которому равна или не превышает в эквиваленте 1 000 долларов США, резидент вправе не представить документы, связанные с проведением указанной в расчетном документе операции.

  2. Отменена обязанность представления в Банк статистической формы учета перемещения товаров.

             Полный текст изменений

Подробную информацию Вы можете получить в Валютном отделе Банка по телефону +7 (495) 109-00-14 (доб. 301, 302, 333).



[1] Сумма обязательств по договору (контракту) определяется на дату заключения договора (контракта) либо в случае изменения суммы обязательств по договору (контракту) на дату заключения последних изменений (дополнений) к договору (контракту), предусматривающих такие изменения, по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России, или в случае, если официальный курс иностранных валют по отношению к рублю не устанавливается Банком России, по курсу иностранных валют, установленному иным способом, рекомендованным Банком России.